рефераты бесплатно
Рефераты бесплатно, курсовые, дипломы, научные работы, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, сочинения,рефераты литература, рефераты биология, рефераты медицина, рефераты право, большая бибилиотека рефератов, реферат бесплатно, рефераты авиация, рефераты психология, рефераты математика, рефераты кулинария, рефераты логистика, рефераты анатомия, рефераты маркетинг, рефераты релиния, рефераты социология, рефераты менеджемент и многое другое.
ENG
РУС
 
рефераты бесплатно
ВХОДрефераты бесплатно             Регистрация

Контрольная работа: Макрологистические системы. Организация складского хозяйства  

Вид сырья / склад мука сахар масло
А 613 313 113
Б 500 800 200
В 600 400 300

Оптовые цены на поставляемое сырье колеблется по различным цехам. Цены на различные виды сырья приведены в таблице 4

Таблица 4. Цены на товары по складам (руб./тонну)

Вид сырья / склад мука сахар масло
А 890 1900 5913
Б 850 1950 5413
В 920 1870 5813

Данные о ежедневном потребление сырья по цехам приведены в таблице 5. Планируется что цеха будут производить продукцию ежедневно, в месяце 30 рабочих дней.

Таблица 5. Данные о ежедневном потреблении сырья на производство продукции тонн/сутки.

Вид сырья / цех мука сахар масло
С1 10 7,5 6
С2 8 20 4
С3 6 7 6,5
С4 20 11 7

Данные о величине остатков на складах цехов на начало месяца приведены в таблице 6.

Таблица 6 Данные об остатках сырья по складам цехов (тонн)

Вид сырья склад мука сахар масло
С1 50 23 30
С2 33 30 70
С3 4 10 28
С4 15 6 17

На основе исходных данных рассчитать:

Используя симплекс метод оптимальную схему распределения сырья по цехам с различных оптовых складов, на условии минимизации тонно-километров пробега;

Стоимость транспортировки сырья по видам сырья, по магазинам, в целом по ТПО;

Стоимость сырья по каждому цеху, по видам сырья, по всему ТПО (без учета стоимости доставки);

Стоимость сырья по каждому цеху, по видам сырья, по всему ТПО (с учетом стоимости доставки);

Рассчитать сырьевой баланс по каждому виду сырья, по цехам и по ТПО в целом;

Определить цеха и виды сырья по которым имеется дефицит сырья из-за не верного планирования.

1а. Для решения задачи оптимизации поставок решим ее отдельно для муки, сахара и масла. Используя симплекс метод составим матрицу по муке:

Аванта Браво Вива Потребности цехов
С1 213 23 30 200 32 413
С2 200 35 43 100 25 300
С3 200 41 100 23 50 300
С4 55 400 33 300 31 700
Возможности оптовых складов по поставке муки 613 500 600 1713

Склад Аванта может поставить 613 тонн муки, которые мы предполагаем распределить между цехами С1 – 213 тонн, С2 – 200 тонн, С3- 200 тонн. Цеху С1 требуется 413 тонн муки, мы планируем заказать 213 тонн на складе Аванта и 200 тонн на складе Вива.

Решение задачи на минимизацию симплекс методом состоит в том чтобы определить возможность оптимизации тех ячеек в которых не планируются поставки (нулевые). Для этого выстраивается 4-х, 6-ти, и т.д -угольник в котором один угол занимает клетка с нулевой поставкой и происходит пересчет ее потенциала по следующей схеме:

Потенциал клетки С4-Аванта =55-41+23-33=4

Получилось положительное число значит заказ определен оптимально.

Проверяем следующую клетку с нулевой поставкой.

Потенциал выделенной клетки С1 Браво = 30-23+41-23 =25 - также получено положительное число

Следующая проверка

Потенциал С2 Браво =43+41-35-23=26 - больше нуля потенциал оптимален.

Потенциал С3 Вива = 50-41+23-32 =0.

Так как при нашей расстановке нет ячеек с отрицательными потенциалами, поставки размещены оптимально.

2. Стоимость транспортировки грузов по муке рассчитывается исходя из стоимости транспортировки груза и тонно-километров пробега.

По нашей оптимальной схеме тонно-километраж составляет

213*23+200*32+200*35+100*25+200*41+100*23+400*33+300*31=

=4899+6400+7000+2500+8200+2300+13200+9300=53799т-км.

По условию задачи стоимость перевозки одного т-км груза равна 5 рублям, следовательно стоимость доставки муки во все цеха обойдется ТПК в 53799*5 руб/т-км = 268995 руб.

Доставка муки на склад цеха С1 =(213*23+200*32)*5= 56495руб.

Доставка муки на склад цеха С2 =(200*35+100*23)*5=47500 руб.

Доставка муки на склад цеха С3 =(200*41+100*23)*5=52500 руб.

Доставка муки на склад цеха С4 =(400*33+300*31)*5=112500 руб.

Итого: 268995 руб.

3. Стоимость самой муки без учета доставки по цехам и ТПО

Стоимость муки по С1 =213*890+200*920 =373570 руб.

Стоимость муки по С2 =200*890+100*920 =270000 руб.

Стоимость муки по С3 =200*890+100*850 =263000 руб.

Стоимость муки по С4 =400*850+300*920 =616000 руб.

Итого по ТПО = 1522570 руб.

4. Стоимость продукции с учетом стоимости доставки составит

Стоимость муки с доставкой по С1 =373570+ 42650=416220руб.

Стоимость муки с доставкой по С2 =270000+34500= 304500 руб.

Стоимость муки с доставкой по С3 =263000+39500= 302500 руб.

Стоимость муки с доставкой по С4 =616000+112500= 728500 руб.

Итого по ТПО = 1751720руб.

5. Сырьевой баланс отражает изменение остатков того или иного вида сырья с учетом поступления с оптовых складов и потребления на производство.

Баланс сырьевой по муке (тонн)

Цех На начало месяца Потупило со склада Израсходовано на производство Остаток на конец месяца
С1 50 413 10*30=300 163
С2 33 300 8*30=240 93
С3 4 300 6*30=180 124
С4 15 700 20*30=600 115
Итого по ТПО 102 1713 1320 495

6. По данному балансу можно сделать вывод о том, что в ходе планирования поставок покрыты все производственные потребности в муке, но величина запасов муки необоснованно увеличилась, следовательно, необходимо определить оптимальную величину запаса на конец периода и не превышать ее.

Не по одному из четырех цехов не испытывается недостаток муки для производства продукции.

1б. Используя симплекс метод составим матрицу по сахару:

Аванта Браво Вива Потребности цехов
С1 113 23 100 30 32 213
С2 200 35 200 43 300 25 700
С3 41 150 23 50 150
С4 55 350 33 100 31 450
Возможности оптовых складов по поставке сахара 313 800 400 1513

Потенциал клетки С3-Аванта =41+43-35-23=26>0

Потенциал клетки С4-Аванта = 55+43-33-35 =30>0

Потенциал С1-Вива=32+43-25-30=20>0

Потенциал С3 Вива = 50+33-23-31=29>0

Так как при нашей расстановке нет ячеек с отрицательными потенциалами поставки размещены оптимально.

2. Стоимость транспортировки грузов по муке рассчитывается исходя из стоимости транспортировки груза и тонно-километров пробега.

По нашей оптимальной схеме тонно-километраж составляет

=113*23+200*35+100*30+200*43+150*23+350*33+300*25+100*31=

2599+7000+3000+8600+3450+11550+7500+3100=46799т-км.

По условию задачи стоимость перевозки одного т-км груза равна 5 рублям, следовательно стоимость доставки муки во все цеха обойдется ТПК в 46799*5 руб/т-км = 233995 руб.

Доставка сахара на склад цеха С1 =(113*23+100*30)*5= 27995руб.

Доставка сахара на цех С2=(200*35+200*43+300*25)*5=115500 руб.

Доставка сахара на склад цеха С3 =(150*23)*5=17250 руб.

Доставка сахара на склад цеха С4 =(350*33+100*31)*5=73250 руб.

Итого: 233995 руб.

3. Стоимость сахара без учета доставки по цехам и ТПО

Стоимость сахара по С1 =113*1900+100*1950 =409700 руб.

Стоимость сахара по С2 =200*190+200*1950+300*1870=1331000 руб.

Стоимость сахара по С3 =150*1950 =292500 руб.

Стоимость сахара по С4 =350*1950+100*1870 =869500 руб.

Итого по ТПО = 2902700 руб.

4. Стоимость продукции с учетом стоимости доставки составит

Стоимость сахара с доставкой по С1 =409700+ 27995=437695руб.

Стоимость сахара с доставкой по С2 =1331000+115500=1446500 руб.

Стоимость сахара с доставкой по С3 =292500+17250= 309750 руб.

Стоимость сахара с доставкой по С4 =73250+869500= 942750 руб.

Итого по ТПО = 3136695руб.

5. Сырьевой баланс отражает изменение остатков того или иного вида сырья с учетом поступления с оптовых складов и потребления на производство.


Баланс сырьевой по сахару (тонн)

Цех На начало месяца Потупило со склада Израсходовано на производство Остаток на конец месяца
С1 23 213 7,5*30=225 11
С2 30 700 20*30=600 130
С3 10 150 7*30=210 -50
С4 6 450 11*30=330 126
Итого по ТПО 69 1513 1365 217

6. По данному балансу можно сделать вывод о том, что в ходе планирования поставок покрыты все производственные потребности в сахаре по цехам С1, С2, С4, но величина запасов сахара необоснованно увеличилась по цехам С2 и С4, а по цеху С1 уменьшилась, следовательно, необходимо определить оптимальную величину запаса на конец периода ( не превышать ее и не допускать уменьшения).

По цеху С3 испытывается недостаток сахара для производства продукции. Необходимо определить оптимальную величину запаса и не допускать уменьшения этой величины. Пересмотреть показатель ежемесячной потребности в сахаре по цеху С3.

1в. Используя симплекс метод составим матрицу по маслу:

Аванта Браво Вива Потребности цехов
С1 103 23 40 30 20 32 163
С2 10 35 43 60 25 70
С3 41 140 23 50 140
С4 55 20 33 220 31 240
Возможности оптовых складов по поставке масле 113 200 300 613

Потенциал клетки С2-Браво =43+23-30-35=1>0

Потенциал клетки C3-Аванта = 41+30-23-23 =25>0

Потенциал С3-Вива=50+33-23-31>0

Потенциал С4-Аванта =55+33-23-33 =29>0.

Так как при нашей расстановке нет ячеек с отрицательными потенциалами поставки размещены оптимально.

2. Стоимость транспортировки грузов по маслу рассчитывается исходя из стоимости транспортировки груза и тонно-километров пробега.

По нашей оптимальной схеме тонно-километраж составляет

=103*23+10*35+40*30+140*23+20*33+20*32+60*25+220*31=

=2369+350+1200+3220+660+640+1500+6820=16759т-км.

По условию задачи стоимость перевозки одного т-км груза равна 5 рублям, следовательно стоимость доставки муки во все цеха обойдется ТПК в 16759*5 руб/т-км = 83795 руб.

Доставка масла на цех С1 =(103*23+40*30+20*32)*5= 21045руб.

Доставка масла на склад цеха С2 =(10*35+60*25)*5=9250 руб.

Доставка масла на склад цеха С3 =(140*23)*5=16100 руб.

Доставка масла на склад цеха С4 =(20*33+220*31)*5=37400 руб.

Итого: 83795 руб.

3. Стоимость самого масла без учета доставки по цехам и ТПО:

Стоимость масла по С1 =103*5913+40*5413+20*5813 =941819 руб.

Стоимость масла по С2 =10*5913+60*5813 =407910 руб.

Стоимость масла по С3 =140*5413 =757820 руб.

Стоимость масла по С4 =20*5413+220*5813 =1387120 руб.

Итого по ТПО = 3494669 руб.

4. Стоимость продукции с учетом стоимости доставки составит

Стоимость масла с доставкой по С1 =941819+21045=962864руб.

Стоимость масла с доставкой по С2 =407910+9250=417160 руб.

Стоимость масла с доставкой по С3 =757820+16100=773920руб.

Стоимость масла с доставкой по С4 =1387120+37400=1424520руб.

Итого по ТПО = 3578464руб.

5. Сырьевой баланс отражает изменение остатков того или иного вида сырья с учетом поступления с оптовых складов и потребления на производство.


Баланс сырьевой по маслу (тонн)

Цех На начало месяца Потупило со склада Израсходовано на производство Остаток на конец месяца
С1 30 163 6*30=180 13
С2 70 70 4*30=120 20
С3 28 140 6,5*30=195 -27
С4 17 240 7*30=600 47
Итого по ТПО 145 613 705 53

6. По данному балансу можно сделать вывод о том, что в ходе планирования поставок по цехам С1, С2, С4 покрыты все производственные потребности в масле, но величина запасов муки необоснованно увеличилась по цеху С4, а по цехам С1 и С2 величина запасов уменьшилась, следовательно, необходимо определить оптимальную величину запаса на конец периода ( не превышать ее и не допускать уменьшения).

По цеху С3 испытывается недостаток масла для производства продукции. Необходимо определить оптимальную величину запаса и не допускать уменьшения этой величины. Пересмотреть показатель ежемесячной потребности в масле по цеху С3.


Список использованной литературы

1.         Афанасьева Н.В. Логистические системы и российские реформы -СПб ИЗД-BО Санкт-Петербург ун-та экономики и финансов 1995

2.         Васильев Г.А. и др. Логистика М. Экономическое образование, 1993

3.         Гаджинский А.М. Практикум по логистике. 2-е изд., перераб. и доп. М.: издательско-торговый центр “Маркетинг”, 2001.

4.         Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. 4-е изд., перераб. и доп..: Издательско-торговый центр Маркетинг”, 2001.

5.         Евтеев Б.В., Евтеев Е.Б. Логистические границы рынка. Сборник научных работ. Выпуск 5. [По материалам 5-й научной конференции профессоров и преподавателей Института экономики и предпринимательства., 2 апреля 2002г.].- с.97—104. — М.: ИНЭП, 2002.

6.         Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы ): Учебник для транспортных вузов. / Под общ.ред. Л.Б.Миротина. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.– 448 с.

7.         Костоглодов Д. Д., Харисова Л. М. Распределительная логистика. Ростовн/Д: Экспертное бюро, 1997.

8.         Лаврова О. В. Материальные потоки в логистике: Конспект лекций по курсу«Логистика» для студ. спец. 0701 / Саратовский гос. техн. ун-т.— Саратов,1995.

9.         Нагловский С. П. Экономика и надежность логистических контейнерных систем / Рост. гос. акад.— Ростов н/Д, 1996.

10.      Промыслов Б. Д., Жученко И. А. Логистические основы управления

11.      материальными и денежными потоками. (Проблемы, поиски, решения).— М.: Нефть и газ, 1994.

12.      Райнхард Юнеманн. Материальные потоки и логистика.— Берлин: Изд-во

13.      Шпингер, 1989.

14.      Рыжова О. А. Организация материальных потоков в «толкающих» и «тянущих»системах производства: Конспект лекций по курсу «Теория организациимашиностроительной промышленности» для студ. спец. 0701 / Саратовский гос.техн. ун-т.— Саратов, 1995.

15.      Сергеев В. И. Логистика: аналитический обзор.— СПб., 1996.

16.      Сердюкова Л. О. Транспортно-складская логистика цеха: Конспект лекций по курсу «Логистика» для студ. спец. 0701 / Саратовский гос. ун-т.— Саратов, 1995.

17.      Смехов А. А. Основы транспортной логистики / Учеб. для вузов ж.-д. трансп.— М.: Транспорт, 1995.

18.      Стивенсон В. Дж. Управление производством. М.: ООО “Издательство Лаборатория базовых знаний””, ЗАО Издательство БИНОМ, 1998.

19.      Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях: Учеб.-метод.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.-392с.


Страницы: 1, 2, 3, 4


© 2010.